Napilandia 2.0

Registrato
24 Dicembre 2015
Messaggi
1.222
Reaction score
11.930
Località
rimini
@Lafayette
Ho forse mai detto di essere contro questo o qualche altro governo?... :shok:

Senza fare retorica, sono assolutamente contento se un atto del governo e/o dei suoi ministri è indirizzato al bene del paese.

Ah.
Allora, immaginandoti, sono autorizzato ad usare uno sfondo giallo?
:whistle3:
915ef0b26e73fa5f94e3351a1464a474515b2198529d7.jpg


@iodianninehocinquanta:

in realtà Davigo lo chiama anche agente sotto copertura e sostiene che dunque è una figura già presente nel nostro ordinamento per certi reati.
Le sue dichiarazioni si trovano nell'articolo del quotidiano La Repubblica che avevo linkato sopra, e che comunque ri-linko:
http://ricerca.repubblica.it/repubb...ori-indispensabili-nellitalia-corrotta15.html

Allego pure un riassunto del dibattito giuridico sul tema, apparso su Giurisprudenza Penale ( ci sono anche allegati pdf che puoi aprire cliccandoci sopra):
http://www.giurisprudenzapenale.com...pinioni-domenico-pulitano-piercamillo-davigo/
 
Commenta
Registrato
24 Dicembre 2015
Messaggi
1.222
Reaction score
11.930
Località
rimini
@RobyPG:

Aaah... ecco.
Chissà perché, ma un po' lo sospettavo.
Del resto, certe prevenzioni verso alcune persone si avvertono mica per caso.
:pardon:
Però non un dramma, ci mancherebbe altro: anzi, a volte è pure interessante discutere.
Stai in gamba
:hi:
 
Commenta
Registrato
7 Giugno 2010
Messaggi
73
Reaction score
62
Località
Ovunque c'è profumo di donna
@Lafayette
Sarebbe bello poter inquadrare tutte le persone in determinate categorie; sapere chi si ha di fronte quando s'interloquisce con uno sconosciuto in spiaggia o al bar, o, nella comunicazione virtuale, chi sta dall'altra parte della tastiera. Ci renderebbe la vita più semplice e in certe situazioni meno pericolosa.
Ma la realtà, purtroppo o per fortuna, è molto diversa...
:wink: :hi:



 
Commenta
Registrato
5 Ottobre 2017
Messaggi
116
Reaction score
51
Località
Lazio
@Lafayette

sì infatti Davigo ha già detto in TV che mentre l'agente provocatore nel nostro ordinato è vietato, l'agente sotto copertura è ammesso e quindi andrebbe usato, e sono d'accordo con lui.
Concretamente ci sono remore di tipo culturale da parte della magistratura ad usare questo strumento (e forse da parte del parlamento a normare in modo da facilitarne l'uso, da parte del governo a fornire i soldi per poterli usare) perché ricorda uno strumento da stato oppressivo, da Papa Re che manda spie in borghese nelle osterie.

Nell'Opera comique l'Etoile di Chabrier c'è un re dispotico, Ouf 1er, che ogni anno deve festeggiare il suo compleanno con una esecuzione capitale per divertire il popolo. Si mimetizza quindi con un impermeabile e comincia a chiedere ai passanti che ne pensano del re, del governo.
I passanti, che sanno che si avvicina il compleanno del re, rispondono tutti in modo entusiasticamente governativo, finché il protagonista, straniero e ignaro, cade nella trappola e viene condannato a morte (ma non morrà!).

Diciamo che nel sentire comune l'agente sotto copertura è un po' come Ouf 1er "re dei 36 reami", è percepito come l'emanazione di un potere dispotico. E' la malattia del paese, il "buonismo".
 
Commenta
Registrato
20 Settembre 2008
Messaggi
0
Reaction score
38
Località
maremma
Obi e l'insonnia.......:lol:

un culo....
image_3.jpg


due culi...

image_2.jpg


tre culi.....

image_2.jpg


quattro culi.....
image_3.jpg



cinque culi....

image_7.jpg



sempre sveglio?Mi sa che hai gli occhi fuori dalle orbite e niente sonno......:lol: Buona notte!!!!
 
Commenta
Registrato
7 Giugno 2010
Messaggi
73
Reaction score
62
Località
Ovunque c'è profumo di donna
Stasera era particolarmente infoiato con le nere.
Ha postato 80 foto di black women tra l 19:47 e le 21:00, una media di una ogni minuto.
Senza contare che nel frattempo postava anche altre foto in altri 3d.
Secondo me @marco2132 non è un essere umano, è un computer....

Selezione_001.jpg
 
Commenta
Registrato
24 Giugno 2012
Messaggi
469
Reaction score
1.546
Località
Città murata.
c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio: c'era una volta un re, seduto sul sofà, che diceva alla sua serva 《mi racconti una storiella?》 La sua serva incomincio:
 
Commenta
Alto